Ваш город: Волгоград
info@autopodboring.ru Заказать звонок

Как самостоятельно проверить автомобиль перед покупкой?

Как самостоятельно проверить автомобиль перед покупкой

Покупка машины — ответственный и достаточно рискованный шаг, т. к. машина становится спутником современного человека на долгое время. От выбора зависит, будет ли транспорт источником приятных впечатлений, удовольствия и комфорта, или превратится в потребляющую деньги обузу.

Как проверить поддержанный автомобиль перед покупкой самостоятельно? Семь практических правил, позволяющих не совершить ошибки.

Правило 1

Выбирать машину должен тот, кто будет на ней ездить. Приобретая авто для себя, не руководствуйтесь только словами друга или эксперта — это ваш будущий транспорт, вам на нем ездить и вкладывать при необходимости деньги. Помогая выбрать транспорт другому человеку, например, родственнику (даже если за него платите вы) — посадите его в салон, пусть проведет тест-драйв самостоятельно.

Правило 2

Тщательный визуальный осмотр. Осмотрите автомобиль на стоянке, уделив особое внимание следующему:

  1. салону — качеству обшивки и пластика, удобству и возможностям регулирования водительского сиденья;
  2. управлению — удобству рулевого колеса, возможностям его регулировки по наклону и высоте;
  3. приборной панели — насколько она наглядна и комфортна для глаз;
  4. уровню обзорности, «мертвым зонам» для зеркал и возможности их откорректировать;
  5. работе дверей, надежности открытия и закрытия;
  6. работе стеклоподъемников;
  7. общему уровню комфорта.

Если автомобиль неудобен хотя бы в чем-то — лучше отказаться от покупки. В дальнейшем неудобство перерастет в ощущение сильного дискомфорта.

Правило 3

Проверка багажника. Изучите его вместимость, способы открытия и закрытия (из салона или снаружи, ключом), надежность фиксации крышки, доступ к запасному колесу.

Правило 4

Контроль качества сборки. Проверьте величину зазоров между дверями и корпусом — они должны быть одинаковой ширины. Двери должны фиксироваться надежно. Все установленное оборудование должно работать.

Правило 5

Проверяя автомобиль перед покупкой самостоятельно, устройте ему тест-драйв на разных дорогах. Оцените шумоизоляцию, люфт руля, работу тормозов, динамику движения (ускорение и плавность хода), мягкость подвески и качество амортизаторов.

Правило 6

Выбирая подержанную машину, организуйте ее осмотр профессионалами. Рекомендуется обратиться в специализированную фирму, сотрудник которой проверит, перекрашивался или нет автомобиль, бывал ли в авариях, не «скручен» ли у него спидометр.

Правило 7

Оно гласит: «Не торопитесь». Выбирать машину нужно вдумчиво, четко представляя себе, какое авто и для каких целей требуется. Спешка чревата необдуманными решениями, которые в будущем могут привести к немалым денежным тратам на переоборудование или ремонт автомобиля. Семь раз отмерьте, один раз отрежьте.